El Cine Andino
Levanta Vuelo
Ciclo Semana de Cine Andino. Como resultado del Foro para un Mercado de Cine Andino, el cual se realiza anualmente en el marco del Festival Internacional de Cine de las Alturas, recorrerá los Andes la muestra itinerante denominada Semana de Cine Andino. Significa un viaje histórico que integra nuestras cinematografías y comprende siete películas de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela, las cuales participaron de la Edición 2018 del Festival.
04 al 10 de Abril
MIE 04 20 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
JUE 05 20 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
VIE 06 20 h Viejo Calavera · BOL · Dir: Kiro Russo
SAB 07 20 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
DOM 08 20 h La Tierra y la Sombra · COL · Dir: César Acevedo
LUN 09 20 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
MAR 10 20 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
Espacio INCAA
Cine Gaumont
Sala 2
Espacio INCAA




Av. Rivadavia 1635
Capital Federal
26 al 29 de Abril
JUE 26 18 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
VIE 27 18 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
VIE 27 20 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
SAB 28 18 h Viejo Calavera · BOL · Dir: Kiro Russo
SAB 28 20 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
DOM 29 18 h La Tierra y la Sombra · COL · Dir: César Acevedo
DOM 29 20 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
Armando Robles Godoy








Av. Javier Prado Este 2465
San Borja - Lima
24 al 29 de Mayo
JUE 24 17 h La Tierra y la Sombra · COL · Dir: César Acevedo
VIE 25 17 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
SAB 26 17 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
DOM 27 17 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
LUN 28 17 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
MAR 29 17 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
Cinemateca Distrital






Carrera 7 No. 22-79
Bogotá, Colombia.
4 al 8 de Julio
MIE 04 19 h Acto Inaugural "Semana de Cine Andino".
MIE 04 19:30 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
JUE 05 18 a 20 h Clase Magistral "Cine Independiente en la región andina"
VIE 06 16 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
SAB 07 16 h Viejo Calavera · BOL · Dir: Kiro Russo
SAB 07 18 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
SAB 07 19:30 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
DOM 07 18 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
DOM 07 19:30 h La Tierra y la Sombra · COL · Dir: César Acevedo
Flacso Cine
















San Salvador E7-42 y La Pradera
(edificio Biblioteca FLACSO)
17 al 23 de Julio
MAR 17 20:15 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
MIE 18 20:15 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
JUE 19 20:15 h Viejo Calavera · BOL · Dir: Kiro Russo
VIE 20 20:15 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
SAB 21 20:15 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
DOM 22 20:15 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
LUN 23 20:15 h La Tierra y la Sombra · COL · Dir: César Acevedo
Cineteca Nacional - Centro Cultural La Moneda






Plaza de la Ciudadanía 26 | Nivel -2
Centro Cultural La Moneda
09 al 14 de Octubre
MAR 09 19:30 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
MIE 10 15:30 h Viejo Calavera · BOL · Dir: Kiro Russo
JUE 11 15:30 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
VIE 12 15:30 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
SAB 13 15:30 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
DOM 14 15:30 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
Cinemateca Boliviana







Oscar Soria esq. Rosendo Gutierrez
04 al 11 de Diciembre
MAR 04 16:30 h El Amparo · VEN · Dir: Rober Calzadilla
MIE 05 16:30 h Tan Distintos · ECU · Dir: Pablo Suárez
JUE 06 16:30 h Climas · PER · Dir: Enrica Pérez
VIE 07 16:30 h El Invierno · ARG · Dir: Emiliano Torres
SAB 08 16:30 h Mala Junta · CHI · Dir: Claudia Huaiquimilla
DOM 09 16:30 h Viejo Calavera · BOL · Dir: Kiro Russo
Margot Benacerraf · Cinemateca Nacional





Caracas 1080 · Miranda · Caracas